ELENCO COMANDANTI VAL BRENTA
Scritto da Renato Ferrais   
Lunedì 08 Febbraio 2010 10:13

LE ORIGINI

       

                              

05.10.1882- 01.11.1886

Magg.  

MANZI Cristofaro

 

       

                              

PRIMA GUERRA MONDIALE

       

                              

15.02.1915 - 09.12.1915

Ten.Col.

BOZZANO  Sante                

10.12.1915 - 03.09.1917

Ten.Col.

BOZZETTI  Ettore              

04.09.1917 - 15.10.1917

Cap.   

SALIN Virgilio                

16.10.1917 - 06.11.1917

Ten.Col.

SIROLLI Federico              

07.11.1917 - 10.11.1917

Cap.   

SALIN  Virgilio               

18.11.1917 - 20.12.1917

Cap.   

DAL BRON Vittorio             

21.12.1917 - 08.10.1918

Ten.Col.

SIROLLI Federico              

09.10.1918 - 22.10.1918

Cap.   

SASSI Giuseppe                

23.10.1918 - 09.11.1918

Cap.   

DEIDDA Ignazio                

10.11.1918 - 17.11.1918

Cap.   

SASSI Giuseppe                

18.11.1918 - 24.11.1918

Ten.Col.

SIROLLI Federico              

25.11.1918 - 30.11.1918

Cap.   

SASSI  Giuseppe               

01.12.1918 - 21.12.1918

Ten.Col.

SIROLLI Federico              

22.12.1918 - 29.01.1919

Cap.   

BOTTEGAL Pier Fortunato       

30.01.1919 - 05.02.1919

Cap.   

SASSI  Giuseppe               

06.02.1919 - 26.06.1919

Magg.  

KESSLER  Giovanni Battista    

27.06.1919 - 04.07.1919

Cap.   

DAL BRUN Vittorio             

01.08.1919 - 31.12.1919

       

                              

01.01.1920 - 30.04.1920

Ten.Col.

PISONI  Cav. Ferruccio        

 

       

                              

SECONDA GUERRA MONDIALE

       

                              

27.08.1939            

Magg.  

 MION   Francesco             

                      

Magg.  

 SESSICH  Antonio             

31.10.1940            

Magg.  

 POZZO  Benvenuto             

 

       

                              

ALPINI D'ARRESTO

       

                              

01.07.1963 - 31.12.1963

Ten.Col.

COLITTI  Mario                

01.01.1964 - 21.05.1964

Ten.Col.

MARZAROTTO  Basilio           

22.05.1964 - 31.05.1964

Cap.   

COSMINI  Ferruccio            

01.06.1964 - 21.04.1966

Ten.Col.

BESOZZI  Giorgio              

22.04.1966 - 28.01.1968

Ten.Col.

RAVERA    Pietro              

29.01.1968 - 19.08.1969

Magg.  

CEPPARANO   Panfilo           

20.08.1969 - 30.09.1970

Ten.Col.

COSMINI   Ferruccio           

01.10.1970 - 31.08.1972

Ten.Col.

DE GAETANO  Domenico          

01.09.1972 - 01.09.1974

Ten.Col.

PALUMBO  Francesco            

02.09.1974 - 01.09.1976

Ten.Col.

PICCIN   Riccardo             

02.09.1976 - 31.08.1978

Ten.Col.

MOLINARI  Franco              

01.09.1978 - 01.09.1979

Ten.Col.

ARNALDI  Vittorio             

02.09.1979 - 03.08.1981

Ten.Col.

RAMELLA   Giovanni            

04.08.1981 - 05.08.1983

Ten.Col.

RIGON  Giorgio                

06.08.1983 - 06.08.1984

Ten.Col.

GURNARI  Gagliardino          

07.08.1984 - 23.08.1986

Ten.Col.

GIAMPAOLI  Pierluigi          

Ultimo aggiornamento Lunedì 08 Febbraio 2010 11:10